Проект "ИТ-Защита"

Для широкой публики слово «Энигма» (по-гречески – загадка) является синонимом понятий «шифровальная машина» и «взлом кода», о чем позаботились фильмы про подводные лодки и аналогичные романы, имеющие мало общего с действительностью. О том, что были и другие шифровальные машины , для «взлома» которых создавались специальные машины для расшифровки, и о тех последствиях, какие это имело во Второй Мировой войне, об этом широкой публике известно мало.

Отчет о современных интернет-угрозах 1 квартал 2012
*Россия вернулась на второе место в рейтинге отправителей спама*
Компании Entensys и CommTouch представили отчет о современных интернет-угрозах за первый квартал 2012
года. Доклад включает в себя информацию о последних тенденциях в таких областях, как фишинг, спам, вирусные атаки, взломанные сайты, Web 2.0 и других. В отчетный период наблюдался дальнейший спад показателей спама. Среднее снижение составило почти 40%.

Нередко в нашу "Учебную лабораторию" проекта "ИТ-защита" поступают вопросы следующего характера:

"Наша электронная переписка очень конфиденциальна, боимся утечки информации конкурентам, криминальным структурам и т.д..."

Что делать? Покупать специальное ПО и нанимать целый отдел специалистов по ИТ безопасности? Да, это оправдано, если речь идет о крупном бизнесе, государственных интересах и т.д. А если это малый бизнес или вообще переписка частных лиц

Рассмотренные в ч.1 настоящей работы методические рекомендации предлагают при планировании защиты информации исчислять затраты на информационную безопасность (ИБ) пропорционально размерам возможных собственных потерь от утечки или утраты информации (нарушении политики безопасности).

Многие руководители служб автоматизации (СIO) и служб информационной безопасности (CISO) наверняка задавались вопросами: Как оценить эффективность планируемой или существующей корпоративной системы защиты информации? Как оценить эффективность инвестиционного бюджета на информационную безопасность (ИБ) компании? В какие сроки окупятся затраты компании на ИБ? Как экономически эффективно планировать бюджет компании на ИБ и управлять им? Попробуем найти возможные ответы на эти вопросы.

Спамеры все чаще используют Twitter

Рубрики Новости | Комментарии выключены

Распространители нежелательных сообщений увеличивают свою активность в
социальной сети Twitter. К подобному выводу пришли специалисты компаний
Entensys и CommTouch в ходе проведения ежедневного мониторинга и анализа
действий спамеров.