Проект "ИТ-Защита"

6. Программы для чтения книг и просмотра документов форматов Pdf, djvu и т.д.

Этот вид программ просто необходим на Вашем устройстве, особенно для планшетов, которые приобретают в качестве «электронной книги». Но и некоторые смартфоны, особенно с размером экрана более 4`` и высоким разрешением могут Вам послужить «читалкой» в дороге или в общественном транспорте.

Но так как книги для чтения на планшетах, электронных книгах и смартфонах публикуются в специальных форматах (.fb2, .epub, .chm и др.) – то для удобного чтения нужны специальные программы-читалки.

Начинаем устанавливать программы для смарфона или планшета под Андроид.

Итак, если Вас не устраивает «набор предустановленного ПО», а он обязательно перестанет Вас устраивать, то приступим к самостоятельному поиску и установке необходимых программ. Способы установки мы описали выше, с классификацией определились тоже. Поэтому начинаем…

О выборе мобильных устройств (смартфонов и планшетов) написано много полезных статей, для начинающих мы можем порекомендовать:

«Как выбрать электронную книгу или планшет (пособие для чайника)».

«Выбор смартфона, советы «чайникам» .

Там детально описан процесс выбора данных гаджетов для человека, который мало понимает в технике. Но выбрать и купить - это только первый этап, надо еще и настроить любое устройство «под себя», «заточить» его под выполнение именно своих жизненных или рабочих задач. Иначе, оно просто будет для Вас обременительной, модной и дорогой игрушкой, не более того… Конечно же, перед друзьями и коллегами по учебе или работе Вы похвастаетесь, а вот свои жизненные и рабочие задачи так решать и не научитесь. Итак, сегодня мы расскажем Вам о необходимом наборе программ для смартфонов и планшетов, которые нужны обычному пользователю, так называемый «must have». Для удобства чтения материал будет разбит на 3 части.

Эта рубрика будет посвящена мобильным устройствам. И не только вопросам их безопасности. Здесь мы постараемся освятить вопросы грамотного выбора смартфонов, планшетов и т.д.

ВОЙНА И МИР В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ

Рубрики Кибервойна | Комментарии выключены

Термины Информационная безопасность, Кибернетическая безопасность и еже с ними Информационная война, Кибернетическая война все чаще и чаще используются в последнее время, при этом их настолько часто путают, что они становятся такими же размытыми понятиями, как и термины Автоматизированная система и Информационная система буквально несколько лет назад. Многие руководители служб безопасности и просто эксперты по ИБ до сих пор путаются в том, когда и как использовать эти термины, а также в том, из скольких слов, все-таки, состоит термин кибернетическая безопасность в английской транскрипции – из одного или двух (cybersecurity или cyber security).

Для начала, давайте разберемся с вопросами, как трактуют эти понятия отечественные и международные эксперты, а также где целесообразность их применения.

Ежегодно консалтинговая компания Gartner публикует аналитический отчёт о «жизненном цикле» информационных технологий, ранжирующий их по «степени зрелости» от «технологического триггера» (англ. technology trigger – появление инновации, начало публикаций о новой технологии) через пик чрезмерных ожиданий (англ. Peak of Inflated Expectation – от новой технологии ожидают революционных свойств, технология, благодаря новизне, становится популярной и предметом широкого обсуждения в сообществе), чередуя фазы избавление от иллюзий (англ. Trough of Disillusionment – выявляются недостатки технологии, а утеря новизны не способствует восторженным публикациям, в сообществе отмечается разочарование новой технологией) и преодоление недостатков (англ. Slope of Enlightenment – устраняются основные недостатки, интерес к технологии медленно возвращается, технология начинает внедряться в коммерческих проектах), до плато продуктивности (англ. Plateau of Productivity – наступление зрелости технологии, сообщество воспринимает технологию как данность, осознавая её достоинства и ограничения)