Проект "ИТ-Защита"

Перечень сертифицированных продуктов Cisco в системе сертификации ФСТЭК России № РОСС RU.0001.01БИ00

Перечень сертифицированных средств защиты информации производства Cisco (на август 2013 г.)

Доступен для скачивания в виде .pdf

Новые вызовы и угрозы ХХI века

Человечество вступило в ХХI век – век информационный, т.е. век информации и информационных технологий. Все мы живём в некотором виртуальном мире компьютерных систем и Глобальной паутины – Интернета, т.е. в так называемом киберпостранстве.

Киберпространство (англ. Cyberspace) – термин, введенный Уильямом Гибсоном (William Gibson) в своем романе Neuromancer (Нейромант) для обозначения цифрового мира компьютерных сетей.

Если рассматривать историю человечества как историю войн и выживаемости, то основная парадигма развития цивилизации состоит в обеспечении безопасности жизни и здоровья как отдельного индивида, так и всего человечества в целом. При этом подходы к обеспечению безопасности определяются максимально достижимым результатом и делятся на:

Консервативный или рыночный подход «от угроз». Цель – построение и постоянная модернизация максимального количества заградительных систем с целью извлечения прибыли игроками рынка безопасности. Максимальное достижение – подземный железобетонный бункер с автономными системами жизнеобеспечения, наружного (поверхностного) видеонаблюдения и периметровой (сейсмической) сигнализации для каждого отдельного человека. В этом случае обеспечивается полная защита от всех существующих и ещё не открытых видов угроз. Размещение в бункере более одного человека – это уже угроза социальных отношений, в замкнутом пространстве способных закончиться конфликтом.

Либеральный или подход от обеспечения возможности реализации интересов человека. Цель – построение открытого общества, в котором человек наделён достаточной свободой, чтобы самостоятельно выбрать и реализовать свои цели. Максимальное достижение – возможность выбора видов угроз, которым человек хотел бы сам себя подвергнуть для наполнения своей жизни новым содержанием. Например, при походе в горы, плавании под водой или полёте на лёгком летательном аппарате. И несовместимость достижения целей отдельного человека с возможностью создания угроз по отношению к другим людям.