Проект "ИТ-Защита"

«Прокси-сервера – это специальные компьютеры, на которых установлено специализированное программное обеспечение, позволяющее принимать запросы на соединение с различными сайтами. При установлении соединения с прокси-сервером компьютер обычного пользователя "как бы перепоручает" такому серверу соединиться с определенным сайтом. В таком случае браузер работает в обычном режиме. А вот для использования прокси-сервера необходимо прописать его IP адрес в настройках используемого Вами браузера.»

Как настроить VPN на смартфоне

Рубрики Мобильные устройства | Комментарии выключены

Сразу зададимся вопросам: а собственно зачем мне VPN на смартфоне? Дело в том, что частенько в деловых и туристических поездках приходится пользоваться бесплатным Wi-Fi в отелях, кафе, аэропортах и на вокзалах. С одной стороны, бесплатный доступ к Интернет по Wi-Fi в общественных местах – это очень удобно, а с другой стороны, ведь безопасность такого Интернет соединения крайне «сомнительна» и Ваша информация находится под угрозой. На многих конференциях по информационной безопасности специалисты не раз показывали, как легко и просто «взламывается» не защищенное Интернет соединение по Wi-Fi. Ну а что помешает хакеру получить доступ к Вашим данным в общественном месте через незащищенное соединение по Wi-Fi? А помешает ему использование сервиса VPN.

Сегодня мы хотим еще раз затронуть тему VPN-услуг, тем более, что спрос на эти услуги растет с каждым днем, так как усиливается государственное регулирование сети Интернет в России и других странах СНГ, пользователи сталкиваются с целым рядом ограничений в Интернете, а также ситуация с информационной безопасностью в сети ухудшается с каждым днем.