Проект "ИТ-Защита"

Зачем законопослушному гражданину, казалось бы, знать, такую информацию о методах подбора и взлома паролей? Ну, во-первых, «предупрежден, значит вооружен». Зная, хотя бы в общих чертах, о методах взлома паролей – меньше шансов стать жертвой хакера или злоумышленника. А во-вторых, в бизнесе частенько бывают ситуации, когда получить доступ к запароленному документу или базе данных жизненно необходимо совершенно в «рамках закона». Какие же это ситуации? Приведем примеры.

На крупных предприятиях существуют, как правило, отделы информационной безопасности (ИБ) и отделы автоматизации или информационных технологий (ИТ), которые занимаются проблемами технологии безопасности данных, в том числе разграничения доступа сотрудников к информационным ресурсам, а также парольной защитой (т.е. выделением пароля определенному сотруднику, его сменой и т.д.) В сфере крупного бизнеса проблема парольной защиты информационных ресурсов, решается, путем внедрения различных корпоративных систем безопасности и соблюдением политики безопасности предприятия. Примером такого подхода может служить система одноразовых паролей S/Key, определённая в RFC 1760, которая представляет собой систему генерирования одноразовых паролей на основе стандартов MD4 и MD5. Система S/Key основана на технологии клиент/сервер, где клиентом обычно является персональный компьютер, а сервером – сервер аутентификации, как правило, на основе UNIX-машины. Такая система аутентификации хотя и является весьма надёжной, но вместе с тем достаточно дорогой и поэтому применяется, в основном, при развёртывании крупных корпоративных систем ИТ.

А вот как дела обстоят в сфере малого и среднего бизнеса, у которого тоже уже есть определенные информационные активы (корпоративный веб-сайт или интернет-магазин, система бухгалтерского учета, база данных клиентов и т.д.)? Дела с информационной безопасностью в этой среде обстоят крайне неважно. Для содержания на постоянной основе штатных специалистов по ИБ у малых и средних предпринимателей, как правило, нет на это средств. В лучшем случае есть системный администратор, который занимается всей ИТ и ИБ «кухней». А вот взлому, атакам из сети, а также утечкам служебной информации такие объекты бизнеса подвергаются очень и очень часто. Почему? Потому что они «легкая добыча» для разного рода хакеров и компьютерных злоумышленников. Чаще всего несанкционированный доступ к информационным активам малого предприятия происходит путем «взлома» или незаконной передачи пароля третьему лицу. Поэтому для таких субъектов предпринимательской деятельности будут очень полезны наши рекомендации по правильному выбору и хранению паролей.