Проект "ИТ-Защита"

Публикация на портале sec.ru: Восстанавливаем удаленные или поврежденные данные, краткое пособие для пользователя (в 3-х частях)

Традиционно при рассмотрении вопросов безопасности информационных технологий прежде всего, как правило, рассматриваются государственные автоматизированные системы (ГАС), банковские технологии, безопасность корпоративных систем, защита персональных данных и другие традиционные объекты, подлежащие информационной защите. Однако мир меняется, и, соответственно, появляются новые вызовы и угрозы, в частности кибервойны и кибертерроризм. Все чаще объектами таких атак являются объекты жизнеобеспечения – энергетика, транспорт, связь, водоснабжение и канализация, трубопроводные системы, а также различного рода автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), то, что относится к так называемой «критически важной инфраструктуре».

Изучив предложения на рынке парольных менеджеров, мы рассмотрели следующие варианты программного обеспечения: KeePass, eWallet, LastPass, 1Password, RoboForm.

Кратко расскажем о каждой программе:

KeePass Password Safe - простой и удобный менеджер паролей KeePass (с открытым исходным кодом). Это бесплатная программа, которая свободно распространяется под лицензией GPL v2. На сегодняшний день есть 2 основные версии: 1.x, работающая только под Windows, и 2.x, работающая в том числе и под Monо в OS X и Linux. Для обеих версий есть Portable-вариант. Сама база паролей шифруется AES-256. Файл базы можно синхронизировать любыми удобными способами, будь то Dropbox, USB flash, или что-то еще.