Проект "ИТ-Защита"

25-26 января 2022 г. в г. Москве состоялась:

Международная научная конференция «Социально-экономические трансформации под влиянием цифровизации»
Организаторы конференции:
Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук
Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
Евразийский информационно-аналитический консорциум
Редакция журнала «Социальные новации и социальные науки»

На конференции был представлен наш доклад по статье:
ИНДУСТРИЯ 4.0: БУДУЩЕЕ ИТ-СФЕРЫ
Авторы:
Артамонова Елена Владимировна.  Кандидат технических наук (PhD), член Международной академии информационных технологий (МАИТ), руководитель интернет-проекта в области информационной безопасности (Минск, Беларусь).
Сафонов Александр Евгеньевич. Магистр информационных технологий (M.Sc. IT), руководитель проекта по разработке программного обеспечения и цифрового маркетинга (Москва, Россия).

Презентация доклада доступна по ссылке:

Видео секции конференции «Отраслевая специфика использования цифровых технологий»:

Вы можете посмотреть видео, которое выложено на нашем канале ИТ-защита на YouTube: (на видео заснят доклад Артамоновой Е.В.)

Видео доклада Артамоновой Е.В. (прямая ссылка на YouTube).

Программу конференции можно закачать по ссылке:

Кратко о нашей статье:

Аннотация. В данной работе рассмотрены основные тренды развития ИТ-сферы в ходе четвертой промышленной революции, выделены базовые технологии шестого промышленного уклада. Авторы дают прогнозы в развитии таких технологий, как искусственный интеллект (ИИ), робототехника, блокчейн, Интернет вещей (IoT), аддитивных технологий, DevOps, виртуальных ЦОД и т.д.

В статье показано, как цифровая трансформация меняет такие сферы, как юриспруденция и государственное управление, вводятся следующие понятия: «LegalTech» и «электронное правительство». Информационные технологии являются базовым технологическим пакетом для постиндустриального общества, на основании их работают практически все сферы человеческой жизнедеятельности, даже образование и искусство. В этой статье рассказывается, как будет развиваться отрасль информационной безопасности в ходе Индустрии 4.0.

Авторы, наряду с позитивными трендами в развитии ИТ, дают прогнозы и по негативным тенденциям, таким как: опасность неофеодализма, тотального контроля со стороны государств и корпораций, внедрения систем слежения и контроля за гражданами, ухудшения качества услуг Интернет и т.д.

Ключевые слова: Индустрия 4.0., электронное правительство, интернет вещей, облачные технологии, блокчейн, криптовалюты, смарт-контракт, цифровое искусство, LegalTech, информационная безопасность, дистанционное образование.

Внимание: О выходе полной версии (русской и английской) статьи мы сообщим немного позже и опубликуем ее.





Отправить статью в социальные сети, на печать, e-mail и в другие сервисы:

Комментарии

Нет комментариев

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.