Проект "ИТ-Защита"

Содержание понятия безопасности

Под информационной безопасностью предприятия понимается состояние предприятия в системе его производственных и хозяйственных связей с точки зрения его способности к саморазвитию и устойчивости бизнес-процессов в условиях конкурентной среды, несущей угрозы нарушения целостности, конфиденциальности и доступности его информационных активов.

Мы возвращаемся к теме оценочных стандартов, приступая к рассмотрению самого полного и современного среди них - "Критериев оценки безопасности информационных технологий" (издан 1 декабря 1999 года). Этот международный стандарт стал итогом почти десятилетней работы специалистов нескольких стран, он вобрал в себя опыт существовавших к тому времени документов национального и межнационального масштаба.

При оценке безопасности ассиметричных криптографических протоколов, обычно предполагается, что противник имеет полное описание протокола и алгоритмов в него входящих, владеет публичными ключами, а секретным является только закрытый ключ.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В середине октября 2002 г. на пленарном собрании Подкомитета 27 "Методы и средства обеспечения безопасности" (SC27) совместного Технического комитета 1 "Информационная технология" (JTC1) Международной организации по стандартизации (ISO) было выдвинуто предложение разработать новый стандарт для оценки безопасности автоматизированных систем. Данная инициатива получила поддержку членов подкомитета, в результате появился технический доклад "Security assessment of operational systems". В настоящем обзоре рассматривается вторая редакция проекта технического доклада (2nd Proposed Draft Technical Report, PDTR), опубликованная 17 декабря 2004 г.

Ключевую роль в этом семействе занимает стандарт ISO/IEC 27001:2005 Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Системы управления информационной безопасностью. Требования (BS 7799-2:2005).