Проект "ИТ-Защита"

Если быть достаточно последовательным в определениях, то можно сказать, что информационная безопасность началась именно с появления DLP-систем (англ. Data Leak Prevention, DLP) . До этого все продукты, которые занимались "информационной безопасностью", на самом деле защищали не информацию, а инфраструктуру — места хранения, передачи и обработки данных.

В век информации и информационных технологий (ИТ), появление новых ИТ, их технологическая и коммерческая конкуренция носит повсеместный характер и зачастую приводит к достаточно парадоксальным результатам их жизнедеятельности. Вспомним хотя бы о таких сетевых информационно – телекоммуникационных технологиях (ИКТ) как Х.25, Х.75 и ISDN, доминировавших в конце прошлого века или бурно анонсируемые технологии АТМ и Frame Relay в начале нынешнего века. Сейчас они перешли в разряд устаревших и/или мало используемых ИТ. В месте с тем, достаточно старая ИТ – Ethernet, которая разрабатывалась компанией Xerox исключительно для создания локальных сетей, благодаря появлению новых технологий в области физической среды передачи данных – волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), стала доминирующей в области построения региональных и городских сетей передачи данных – технология ЕТТН (Ethernet to the Home). Да, ещё использование стека протоколов TCP/IP (достаточно старого и много критикуемого, в том числе и в части безопасности ИТ) в качестве базовой платформы в Internet вносит пикантность в существующую ситуацию с ИКТ. Или взять хотя бы последний тренд – DLP-системы. Сколько на различных форумах идёт дискуссия в достоинствах и недостатках этих систем. Есть ли какая то логика или тенденция в непредсказуемости появления и забвения ИТ/ИКТ?

Защита информации: мифы и реальность

Рубрики DLP системы | Комментарии выключены

DLP-системы дорого стоят и себя не окупают
Этот миф успешно сформировался на заре развития DLP-сферы, однако с тех пор многое изменилось. Может быть, DLP это и не самое дешевое удовольствие, однако в современных реалиях существуют решения с гибкой политикой ценообразования и вполне демократичной в данном сегменте стоимостью.

В интернет-терминологии, «тролль» — человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Обычно понятие «троллинг» используется, чтобы описать деятельность троллей.