Проект "ИТ-Защита"

Для полноценного функционирования стартапа в области цифровой экономики с использованием криптовалют встаёт вопрос об открытии криптобиржи. Открытие способной достичь успеха биржи – трудоемкий процесс, требующий внимания к множеству деталей – от технических до социальных. Для начала отребуется решить юридические вопросы. Государство, где предприниматель планирует открыть биржу, может иметь законы относительно криптодеятельности на своей территории. Например, в одних странах требуется лицензия, для получения которой понадобится пару месяцев собирать бумаги и иметь несколько десятков тысяч долларов капитала (Япония, например). Зато биржа получит легитимный статус, что повысит уровень доверия клиентуры.

2.12. Криптовалюта Стейблкоин

Рубрики Криптовалюты | Комментарии выключены

Волатильность, изменчивость (англ. volatility) – статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены. Является важнейшим финансовым показателем и понятием в управлении финансовыми рисками, где представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени. Некоторые пользователи используют ее с выгодой для себя, но для большинства она неудобна. Например, криптовалюта не может использоваться как платежное средство, средство обмена или товар, если ее стоимость непредсказуема и изменяется за месяц в два раза. Это одна из основных причин, по которым внедрение криптовалют в повседневную жизнь происходит так медленно. Решение проблемы волатильности искалось неоднократно. Одним из наиболее успешных и перспективных вариантов решения стала особенная разновидность криптовалют – стейблкоин.

Стейблкоин: что это такое? Криптовалюты изначально задумывались как децентрализованное платежное средство, не имеющее отношения к традиционным ценным активам и, наоборот, старающееся от них дистанцироваться. Практика показала, что отгородиться полностью от фиатных валют не получится: курс и ценность любой криптовалюты определяется в первую очередь фиатной валютой, чаще всего долларом. Из этого обстоятельства следовал очевидный вывод: для сохранения стабильности криптовалюты нужно привязать ее к доллару.

Одновременно стало ясно, что не только доллар может быть залогом стабильности криптовалюты — им может стать любой традиционный ценный актив. Так появились идеи относительно привязки криптовалют к золоту, нефти и другим активам, давно устоявшимся с традиционной экономике. Дальше — больше. Сейчас высказываются идеи о том, что криптовалюты можно привязать вообще к чему угодно — от недвижимости до рабочей силы. Любой востребованный в мире товар, полностью обеспечивающий некую криптовалюту, сделает ее устойчивой и стабильной. Именно такие валюты называются стейблкоинами; они же стэйблкоины, stablecoins или попросту стабильные криптовалюты. Проще говоря, стейблкоины – это разновидность криптовалют, которые на 100% обеспечены тем или иным традиционным ценным активом. В отличие от обычных криптовалют, цена которых определяется во многом абстрактными факторами и потому сильно изменчива, стейблкоины полностью привязаны к стоимости и курсу актива, которым обеспечены, поэтому имеют стабильную, устойчивую цену. То есть – низкую волатильность.

Стейблкоин: история становления. Идея создания стейблкоинов более или менее официально появилась в 2012 году в документации, прилагаемой к первому варианту Mastercoin. Основатели сообщали, что протокол mastercoin позволит реализовать привязку криптовалюты к устойчивому традиционному активу. В течение нескольких лет разработки в этом направлении велись очень точечно и недостаточно активно. Первый полноценный стейблкоин на основе этих разработок появился только в 2015 году. Стала им существующая по сей день криптовалюта Tether. Изначально она привязывалась только к доллару по курсу 1:1 и обозначалась USDT. В 2016 году появился евровый аналог, который назывался, соответственно, EURT. Позже добавилась японская йена. Обе последующие валюты не получили такого распространения, как долларовая. Политика Tether заключалась в хранении на резервном банковском счету суммы, соответствующей количеству выпущенных монет. То есть, если в обороте находилось 50 млн USDT, то в резерве Tether Limited должно было находиться 50 млн долларов и так далее. В январе 2016 года на платформе Ethereum стартовал еще один известный в криптосфере проект, направленный на создание стейблкоинов, – DigixDAO.

Монеты привязывались к золоту 999,9 пробы из расчета 1 монета к 1 грамму золота. Обеспечивающее их золото хранилось в банковском сейфе в Сингапуре. Непосредственно стейблкоином являлась криптовалюта DGX, отражающая количество золота в сингапурском банке, которым владел держатель. Помимо этого, у DigixDAO существовали токены DGD, которые выплачивались за разные операции с DGX и не являлись стейблкоином, поскольку были обеспечены не реальным золотом, а репутацией DigixDAO как проекта, который создал цифровой вариант золота. Превратить золото в криптовалюту пытались многие: дубайский криптопроект OneGram, который также предлагал один OneGramCoin за 1 грамм золота, Xaurum из Словении, российский GoldMint, малайзийский HelloGold, AurumCoin и другие. Сейчас больше десяти аналогичных проектов с разными условиями готовятся к проведению ICO и pre-ICO. Есть и «серебряные» проекты – Silvercoin, EthereumLink, Silver Back Coin. Бриллианты перевести в криптовалюты попытались израильские разработчики, выпустив монету Carat. Помимо них, на стоимости бриллиантов в разное время базировались такие стейблкоины, как D1, Sparklecoin и Kela.

2.11. Криптовалюта EOS

Рубрики Криптовалюты | Комментарии выключены

Прошлым летом 2017 г. все криптовалютное сообщество активно обсуждало EOS – инновационный проект, в котором многие увидели основного конкурента Ethereum. Осенью о нем немного позабыли, но сейчас EOS снова у всех на слуху. Рыночная капитализация монеты растет, цена тоже идет вверх, но многие трейдеры до сих пор не уверены, стоит ли инвестировать в EOS. Ведь репутация у криптовалюты очень неоднозначная. Что такое криптовалюта EOS, какими преимуществами она обладает, стоит ли в неё инвестировать и какие риски для инвесторов существуют?

2.10. Криптовалюта NEO

Рубрики Криптовалюты | Комментарии выключены

Пройдя непростой путь от малоизвестной монеты до криптовалюты, которую многие ставят на один уровень с эфириумом, NEO уверенно вошла в мировой топ криптовалют и получила статус одного из самых устойчивых альткоинов современности. Чем криптовалюта NEO отличается от других? Какие возможности получают держатели монеты? Стоит ли инвестировать в NEO прямо сейчас? Попробуем разобраться.
Что такое криптовалюта NEO?

В последние несколько лет тема криптовалют, майнинга и блокчейн не сходит с повестки дня очень многих Интернет-ресурсов. За это время мы стали свидетелями рождения новых направлений цифровой экономики, таких как, майнинг и операции с криптовалютами, появления альткоинов, организации криптобирж, ICO и запуска стартапов на базе технологии блокчейн.

Однако, пока еще не совсем ясен процесс государственного регулирования всей этой бурной деятельности. В некоторых государствах органы власти так и не определились, как они будут регулировать криптовалюты и их оборот, а также криптовалютные биржи, поэтому предприниматели действуют на свой страх и риск.

2.9. Криптовалюта Stellar

Рубрики Криптовалюты | Комментарии выключены

В последние недели 2017 г. происходило падение рынка криптовалют. Биткоин, эфириум и другие топовые валюты ощутимо упали в цене. Но неожиданно для многих общая тенденция практически не отобразилось на цене Stellar. Эта криптовалюта не только не теряет своих позиций, но и продолжает продвигаться вперед. Вначале ей удалось подвинуть EOS и NEM, которые в последнее время по очереди сдвигали друг друга с седьмого места в мировом рейтинге криптовалют. Теперь же по уровню рыночной капитализации она обошла и Litecoin. Чем примечательна эта монета и что держит ее на плаву? За счет чего ее капитализация растет как на дрожжах? Попробуем разобраться.

2.8. Криптовалюта Litecoin

Рубрики Криптовалюты | Комментарии выключены

За счет открытого программного кода система Bitcoin стала основой для создания множества форков (ответвлений от основной цепочки блоков). Проще говоря, практически любой желающий, используя исходный код биткоина, может создать собственную криптовалюту. Однако дело это не самое простое, поэтому по-настоящему успешных форков на рынке появляется немного. А вот те, которые появились и закрепились, определенно заслуживают внимания. И первый в их числе – лайткоин, о котором и пойдет речь ниже. Что такое лайткоин и как он появился?