Проект "ИТ-Защита"

Аннотация

В статье рассматриваются аспекты применения семантических информационных технологий и блокчейн в сфере права и юриспруденции.

В первой части статьи дается понятие о системе технологий LegalTech, рассматривается семантическая технология, позволяющая давать юридическую оценку обстоятельств дела для не специалистов в сфере права, что в значительной части повышает юридическое обеспечение малого и среднего бизнеса и граждан, а также значительно облегчает работу профессиональных юристов.

Вторая часть статьи посвящена революционной информационной технологии блокчейн. Конкретизировано применение блокчейн в юридической сфере, в виде функционально – ориентированных элементов технологии, таких как смарт-контракты, консенсус и транзакции.

Соединение этих двух технологий в юридической сфере даёт основание для перехода к цифровой экономике в виде правовой поддержки концепции «электронного правительства».

В последнее время не только в России, но и в мире большое внимание уделяется теме и, соответственно, терминам: цифровизация, цифровая трансформация, цифровая зрелость, цифровая экономика, цифровая стратегия.